Содержание
- Аэропорт в Кальяри Элмас
- Аэропорт Коста Смеральда
- Аэропорт в Альгеро Фертилия
- Аэропорт Тортоли-Арбатакс
Хотите не переплачивать за оформление выездных документов? Узнате, как самостоятельно оформить визу в Италию в этой статье.
На корабле [ править ]
Связь Кальяри с материковой Италией осуществлятся с помощью паромов из Чивитавеккья (порт Рима). Паром ходит раз в два дня, отправляется из Чивитавеккья вечером, утром заходит в город Ольбиа, а днём приходит в Кальяри. Билеты бывают двух видов: каютные (по 4 человека) с лежачими местами, и сидячие в общих залах (кресло раскладывается в полулежачее положение).
Главный междугородний автовокзал ARST находится на площади Piazza Matteotti.
Как добраться до Кальяри?
Аэропорт Кальяри (Сардиния) называется Эльмас и находится всего в 10 км от города. Он принимает международные рейсы, в том числе из России. Все они будут с пересадками, если только это не специальный чартер. От аэропорта можно бюджетно добраться в Кальяри на поезде, станция рядом с аэропортом. Билет стоит 2 евро, а ехать всего 10 минут. Автобусы ходят редко, но можно попробовать дождаться нужного рейса и за 2 евро доехать до города. Поездка на такси обойдется в 20 евро и выше.
Можно добраться до Кальяри и по морю, ведь здесь есть порт! Сюда плывут паромы из:
- Чевитавекьи (близко к Риму),
- Неаполя,
- Палермо (Сицилия).
Проблема в том, что многие из них делают заход в порт Ольбии, и поездка занимает около 12 часов! Ищите прямые паромы (идут 6-8 часов), но цена будет высокой: от 50 евро за пассажира.
Кафедральный собор Санта-Мария. Большой и очень красивый храм, как снаружи, так и внутри. Паломникам он будет интересен как место, где хранятся шипы из тернового венца Иисуса Христа.
Как добраться до Сардинии
Автор: admin · Опубликовано 12/14/2012 · Обновлено 06/15/2014
Как добраться до Сардинии:
AEROPORTO CÁGLIARI ÉLMAS
Аэропорт Élmas в Кальяри (В 079-211-211; В www.aeroportodicagliari сот) – главный воздушный порт в южной части Сардинии, обслуживает национальные авиакомпании Meridiana,
Air One-Alitalia, British Airways, easyJet, Lufthansa, Ryanair а также российская авиакомпания Аэрофлот. Автобусы ARST и СТМ курсируют между автовокзалом в порту Кальяри и аэропортом Elmas ежедневно с интервалом в полчаса, начиная с 6.00 утра. Автобусные билеты следует приобретать перед посадкой. Автомат по продаже автобусных билетов находится напротив туристского информационного центра в зале прилетов и на автовокзале в Кальяри. Такси из центра Кальяри в аэропорт стоит примерно €25 (0 070-400-101).
AEROPORTO ÓLBIA COSTA SMERALDA
Аэропорт Ólbia Costa Smeralda (телефон 0789-563-400; В www.geasar.it) – перевалочный пункт для туристов, прибывающих на Изумрудный берег Сардинии, летом (май-окт.) он обслуживает рейсы Meridiana, Air One, Austrian, CSA Czech, easyJet, Ryanair, Iberia, Air Berlín и многие другие. Автобус № 2 (пн.-сб.) или № 10 (ежедневно) отправляется из аэропорта Ольбии каждые полчаса с 7.30 до 19.30.
AEROPORTO ALGHERO FERTILIA
Аэропорт Alghero Fertilia (В 0789-935-282; В www.aeroportodialghero.it) обслуживает рейсы Air One, прибывающие с Пальмы (Канарские о-ва), Ибицы, Сицилии, из Туниса, а также из крупных городов Италии, в основном через Милан. С несколькими континентальными городами и Лондоном этот аэропорт связывает компания Ryanair. Автобусы AR5T курсируют между аэропортом и городом Альгеро (время в пути примерно 20 мин.).
О порядке выдачи виз смотрите информацию на сайте посольства Италии в России. Визовый центр Италии в России: В www.ltalyvms.ru/
Для въезда в Италию граждане России должны иметь загранпаспорт, а также визу, которая выдается визовым отделом Посольства или Консульства Италии. При пересечении границы пограничные власти Италии могут затребовать документы, подтверждающие цель и длительность поездки, наличие достаточных средств и подтверждение наличия жилья.
На Сардинии есть три аэропорта, принимающие регулярные и коммерческие рейсы с континента и из других регионов. Во всех аэропортах имеются необходимые для путешественников службы: информационные справочные для туристов, банкоматы,пункты проката автомобилей, кафе. Частный трансфер из любого аэропорта на острове см. на сайте В www. holidays-ln-sardlnla.com
Италия – член Евросоюза, поэтому граждане других стран ЕС могут провезти с собой на Сардинию только для личного пользования большое количество табачных изделий, спиртных напитков, вина и пива. Для путешественников, не являющихся гражданами ЕС, существуют ограничения: они могут провезти с собой на Сардинию для личного пользования не более 200 сигарет или 50 сигар,1 лкрепких спиртных напитков,2 лшерри или искристого вина,2 лвина и 60 мл духов или одеколона. Лицам до 17 лет провозить табачные изделия или алкоголь не разрешается.
Хотя между Сардинией и материковой частью Европы курсируют небольшие паромы, каждый с одним-двумя маршрутами, большинство туристов пользуются услугами следующих двух крупных морских перевозчиков: Tirrenia: Ш 070-666-065; В www.tirrenia.it
Генуя – Арбатакс (Genoa – Arbatax): 20 ч. GU – дважды в неделю, зимой реже Генуя – Ольбия (Genoa – Olbia): 13,5 ч. Ш – четыре раза в неделю, зимой реже Генуя – Порто-Торрес (Genoa – Porto Torres): 9 ч. Щ – дважды в день, август. Чивитавеккья – Ольбия (Civitavecchia – Olbia): 5-7,5 ч. – дважды в день с июня до сер. сент.
Чивитавеккья – Арбатакс (Civitavecchia -Arbatax): 10,5ч.- дважды в неделю Чивитавеккья – Кальяри (Civitavecchia -Cagliari): 13ч.- ежедневно Неаполь – Кальяри (Napoli – Cagliari): 15 ч. 1 5 мин. – дважды в неделю
Трапани (Сицилия) – Кальяри (Trâpani -Cagliari): 10 ч. – окт.-дек. дважды в неделю, янв-сент. раз в неделю Палермо (Сицилия) – Кальяри (Palermo -Cagliari): 11,5 ч. Часы работы – один раз в неделю
Moby: 199-303-040: В wwwmoby.it
Генуя – Ольбия (Genoa – Ôlbia). -с середины марта по январь Генуя – Порто-Торрес (Genoa – Porto Torres). – с конца мая по сент. Ливорно – Ольбия (Livorno – Ôlbia): 6 ч. – круглый год
Пьомбино – Ольбия (Plombino – Ôlbia): 4,5 ч. – круглый год Пьомбино/Ливорно – Ольбия (Plom-Ыпо/Livorno – Ôlbia). апр.-окт. Чивитавеккья – Ольбия (Civitavecchia -Ôlbia): 5ч.- март-сент.
Большинство крупных компаний представлены в Кальяри и других аэропортах, но важно зарезервировать машину заранее, особенно в туристический сезон. В аэропорту Кальяри из зала прилетов идите направо, ориентируясь на указатели а1Лопо1едд|, – и вы увидите ряд стоек напротив подъездной дороги.
Генуя – Арбатакс (Genoa – Arbatax): 20 ч. GU – дважды в неделю, зимой реже Генуя – Ольбия (Genoa – Olbia): 13,5 ч. Ш – четыре раза в неделю, зимой реже Генуя – Порто-Торрес (Genoa – Porto Torres): 9 ч. Щ – дважды в день, август. Чивитавеккья – Ольбия (Civitavecchia – Olbia): 5-7,5 ч. – дважды в день с июня до сер. сент.
Выходные в Кальяри
Если смотреть на неё с моря, то кажется, что смотришь фильм в кинотеатре, причём картина всё время меняется при смене угла обзора. Пальмы, пахнущие Африкой, жёлтоватый известняк домов придают архитектурному облику города восточный акцент: сплав противоположностей делают город целостным в его многообразии.
Вид города с моря / Shutterstock.com
Кальяри основан в разгар неолита (6000-3000 до н.э.), но настоящим городом его можно назвать лишь тогда, когда остров находится под властью финикийско-карфагенских завоевателей, которые, оценив, выгодное географическое положение этого населённого пункта в центре Средиземноморья, превратили его в цветущий торговый порт. После Первой пунической войны (III в. до н.э.) Кальяри переходит под власть Рима — начинается период, о котором в городе сохранились многочисленные свидетельства и такие памятники, как римский амфитеатр и вилла Тигеллия.
Остров Сардиния — полезная информация для туристов
Сардиния (Sardegna) — это остров который поражает туристов множеством природных контрастов, и может похвастаться старинными традициями и чистой, дикой природой. Этот отдаленный кусочек Италии привлекает своей естественной красотой — скалистыми берегами, красивейшими реками и озерами, глубокими заливами и мысами.
Самыми густонаселенными провинциями острова являются Кальяри и Сассари.
Наиболее распространенным языком является сардинский диалект.
Местные жители очень доброжелательны и вежливы очень любящие и чтящие свой остров и его традиции. Это хорошо отражают здешние фестивали и праздники, а также кухня и вкуснейшие типичные продукты. Хотя это можно сказать и о жителях других регионов Италии.
Местные жители очень доброжелательны и вежливы очень любящие и чтящие свой остров и его традиции. Это хорошо отражают здешние фестивали и праздники, а также кухня и вкуснейшие типичные продукты. Хотя это можно сказать и о жителях других регионов Италии.
Магазины и кухня Кальяри
На улице Roma, украшенной аркадой, расположились милые магазинчики и универмаги, предназначенные как для оказавшихся в городе проездом пассажиров круизных кораблей, так и для местных жителей. Но двумя наиболее интересными и полезными торговыми улицами служат пешеходная Manno и Via Garibaldi.
На улице Roma, украшенной аркадой, расположились милые магазинчики и универмаги, предназначенные как для оказавшихся в городе проездом пассажиров круизных кораблей, так и для местных жителей. Но двумя наиболее интересными и полезными торговыми улицами служат пешеходная Manno и Via Garibaldi.
Шоппинг в Кальяри
Шопинг на Сардинии может перевернуть ваше представление о правильном шопинге в Италии.
Многие известные дизайнеры открывают бутики в Кальяри. Ищите фирменные магазины на виа Рома и виа Джузеппе Гарибальди. Цены на уровне материковых, особенно не сэкономишь. Товары средней ценовой категории представлены в гипермаркетах. La Rinascente с подземных этажей и по самую крышу утрамбован магазинами и кафе. Шопинг-сессия там продлится от двух часов и до бесконечности. За суперскидками отправляться можно в аутлет Sardinia Outlet Village, больше него на острове не найти.
Ставка на Сардинии сделана на натуральные продукты и изделия ручного производства. Ценным сувениром считается текстиль. Есть товары, от которых веет традиционностью за версту. Керамические изделия, посуда, расписанная вручную, плетеные корзины (в качестве сырья для них используются пальмовые листья). Мастера текстильной отрасли украшают ткани вышивкой, ткут ковры из овечьей шерсти. Ювелиры отточили свое искусство обработки коралла. В маленьких магазинчиках выставлены на продажу предметы антиквариата. Старинные ценности и просто отживший свое хлам собираются в одном месте на рынке, но работает он нерегулярно.
Продукты лучше закупать на фермерских рынках. Mercato Civile идеальное место для поиска вкусных сувениров. Перевозку перенесут сыр, вино и некоторые фрукты.
Можно также посетить Каннезиза (Маракальгонис), Дженн’e Мари и Соланас (Синнаи).
Спецпредложения на отели Кальяри
Но все это – пища духовная. А что же относительно вещей более приземленных? Проголодавшихся туристов с радостью накормят в любом кафе, ресторанчике или траттории, благо, их в городе предостаточно, а качество подаваемых блюд находится на высоком уровне. Консерваторы могут ограничиться знакомыми пастой и пиццей, а тех, кто считает своим долгом познакомиться с локальной кухней, ждет богатый выбор. Специалитеты региона чаще всего имеют отношение к морю. В Кальяри в меню обычно представлены: салат из осьминогов, супы из моллюсков, боттарга (вяленая икра тунца или кефали) с артишоками, каракатицы и рыба на гриле. Но уловом рыбаков рацион не ограничен, попробуйте поросенка, зажаренного на вертеле и приправленного листьями мирта, колбасы, приготовленные по старинным рецептам, тонкий “хлеб пастуха” карасау, пирожки панадас с различными начинками и миндальное печенье на виноградном сиропе.
Город Кальяри (Италия)
Кальяри – город в Италии, который является столицей острова Сардиния. Это центр великолепного гастрономического и исторического региона, который на протяжении нескольких тысячелетий был местом швартовки практически всех судов, ходивших по Средиземному морю. Именно поэтому Кальяри имеет богатое и разнообразное наследие, которое отражается в его архитектуре и культуре. Здесь можно увидеть остатки римских сооружений и средневековые башни, барочные церкви и неоклассические аркады, испанскую готику и итальянский модерн.
Самая старая часть Кальяри называется Кастелло. Она лежит на склонах холма с красивым видом на гавань. В прошлом это место являлось ареной борьбы между пизанцамм, генуэзцами и испанцами.
- География и климат
- Практическая информация
- История
- Как добраться
- Достопримечательности
- Видео
- Карты и путеводители
- Комментарии и отзывы
В 9 веке Византийская империя утратила Сардинию, а сам Кальяри пришёл в упадок. В 13 столетии между Генуей и Пизой развернулась борьба за город, который лежал на важном торговом морском пути. В 1258 году победу в этой борьбе одержала Пизанская республика. Пизанцы укрепили Кальяри, построив мощные крепостные стены.
1. Муниципалитет
Нaпpoтив туристического офиса cтoит белое здaниe Муниципалитета (Municipio, 1907) c двyмя башнями, yкpашенное баpeльефами в cтилe модерн.
От бастиона Сан-Реми вдоль крепостной cтены пo via Martini (виа Мартини) мoжно выйти нa piazza Palazzo (пьяцца Палаццо), гдe наxoдится кафедральный собор Санта-Мария (Cattedrale di Santa Maria), построенный в XIII вeкe в романо-пизанском cтилe. В XVII—XVIII веках его перестроили в cтилe барокко. В храме сoxpaнились двe старинные кафедры (Гульельмо да Пиза, XII в.), подаренные пизанцами городу Кальяри в 1312 году.
Поезда из аэропорта Марселя
- Билет на поезд из аэропорта Марселя в центр Марселя стоит 4.90 € в одну сторону 2 классом.
- Вокзал: в 5 минутах езды на шаттл-автобусе (бесплатном) от терминалов аэропорта.
- Время в пути: 17 — 24 минуты до центра города.
- Билеты: можно купить в билетных кассах
- Вокзал аэропорта: называется VITROLLES AEROPORT MARSEILLE PROVENCE
- Вокзал аэропорта соединяется прямыми поездами с 32 городами Франции
- Билетные кассы — время работы:
- в аэропорт — ежедневно 6.05 — 22.10
- на центральном вокзале Марселя
- по будням 6.25 — 21.20
- вых. и праздники 12.15 — 19.35
- Расписание поездов из аэропорта Марселя
- Аэропорт (Платформа Airport Train) > вокзал Vitrolles Aéroport mp
- Шаттл-автобус Airport Train отправляется из аэропорта каждые 10 минут перед каждым отправлением поезда
- Вокзал Vitrolles Aéroport mp > Аэропорт
- Шаттл-автобус Airport Train отправляется от вокзала по запросу
Расположение вокзала в аэропорту Марселя:‘, ‘Свернуть Расположение вокзала в аэропорту Марселя:‘); return false;” href=”#”>Расположение вокзала в аэропорту Марселя:
2:10 (Le Luc)
- Загрузить расписание и стоимость билетов (фр)
- Отправление: от платформы № 3 (см. расположение платформ ниже).
- Купить билеты:
- Online ( St Maximin , Brignoles , Flassans , Le Luc , Le Luc-Le Cannet , Sainte Maxime , Grimaud , Saint Tropez )
- У водителя автобуса (наличные)
Информация об аэропорте Марселя
В этом путеводителе мы можем ссылаться на местонахождение «внутри» и «снаружи». «Снаружи» – это общественная зона терминала, расположенная в неохраняемой части, перед прохождением контроля безопасности. «Внутри» – это охраняемая зона терминала, в которую вы можете попасть после прохождения контроля безопасности.
Зоны отдыха аэропорта
Если вы путешествуете эконом-классом, вы можете воспользоваться зонами отдыха в аэропорту Марселя за дополнительную плату или используя программу членства.Посетите отдельную страницу зоны отдыха для более подробной информации (удобства, время работы, информация о стоимости и программе членства):
- Зона отдыха Cezzane Lounge- расположение: внутри, зал международных вылетов 1. Время работы: варьируется в соответствии с расписанием вылетов (ежедневно). Оплата при входе (19 €), действует программа Priority Pass.
- Зона отдыха Luberon Lounge – расположение: внутри, залы прилетов 3 и 4 (французские и европейские перелеты). Время работы: варьируется в соответствии с расписанием вылетов (ежедневно). Оплата при входе (19 €), действует программа Priority Pass.
Если вы не желаете оставаться на ночь в аэропорту, предлагаем вам список отелей, расположенных вблизи аэропорта Марселя:
Аренда авто в аэропорту Марселя
Дополнительный вариант для тех кто собирается во время своей поездки увидеть не только этот город, но и окрестности. В этом случае аренда автомобиля будет лучшим вариантом. О свободе выбора и времени при перемещении на авто не стоит упоминать. Огорчить здесь может только поиск и оплата парковок.
Забронировать автомобиль лучше заранее, что бы не терять время в аэропорту, а помочь подобрать подходящий по вместимости, функционалу и цене поможет Avtoprokat .
Выходим на станции Vitrolles aeroport Marseille Provence. Если это не на проходящий поезд, то это конечная. Поезда комфортабельные и внутри есть табло со следующей станцией, так что проехать мимо очень сложно, да и ехать всего 15 минут. Выйдя из поезда идем прямо до автобусной остановки. Здесь же опять можно купить билеты на поезд если вы едите из аэропорта.
Аэропорт на карте
От терминалов до ближайшей железнодорожной станции Vitrolles Aeroport, откуда можно уехать в город, курсируют бесплатные шаттлы. Станция находится в 5 минутах езды от аэропорта или 20-ти минутах пешком. Остановку шаттлов легко отыскать по схеме ниже.