Прямые рейсы из стран:
- Новая Зеландия
- ОАЭ
- Сингапур
- Катар
- Китай
- Гонконг
- Малайзия
- Япония
- Корея
- Таиланд
В этой части Австралии времена обмена бус и зонтиков на драгоценности прошли – Сидней стал городом просвещенного шопоголизма. Покупки теперь принято делать в стильных моллах (например, Queen Victoria Building или The Strand Arcade) или дизайнерских бутиках (например, на Military Road). Большинство туристов направляются на Oxford Street, тезку лондонского рая потребителей, а за драгоценностями лучше поехать на Castlereagh Street.
Товары местного производства лучше брать на рынках, например в районе Flemington или Paddington. На Паддингтонском рынке, кстати, продают неплохую винтажную одежду и книги.
Харви-Бей (Hervey Bay)
Этот городок считается австралийской столицей наблюдения за китами, ведь именно здесь, как нигде больше, есть отличная возможность проследить за миграцией этих величественных животных. Харви-Бей с апреля и ноябрь становится местом «отдыха» горбатых китов и их детенышей, приплывающих в залив, чтобы запастись энергией перед длительным путешествием к берегам Антарктиды.
За долгие годы млекопитающие научились спокойно относиться к повышенному вниманию со стороны людей и теперь с удовольствием подплывают к прогулочным судам, демонстрируя свою красоту и грацию. Туристам представляется уникальная возможность полюбоваться играми горбатых гигантов и даже послушать их брачные песни с помощью гидрофона.
Другой статьей дохода Харви-Бей являются экскурсии на песчаный остров Фрейзер, образовавшийся около 400 тыс. лет назад. Главными достопримечательностями острова являются влажные экваториальные леса и так называемые висячие озера — пресные водоемы, которые словно повисли над солеными водами океана, не получая питания от рек и ледников. Большой популярностью среди туристов пользуются незабываемые поездки на джипе по белоснежному песку 75-мильного пляжа, экскурсии по историческим местам, знакомящие путешественников с богатым наследием острова, и пешие походы в тропические джунгли, позволяющие окунуться в экзотичный мир природы.
Другой статьей дохода Харви-Бей являются экскурсии на песчаный остров Фрейзер, образовавшийся около 400 тыс. лет назад. Главными достопримечательностями острова являются влажные экваториальные леса и так называемые висячие озера — пресные водоемы, которые словно повисли над солеными водами океана, не получая питания от рек и ледников. Большой популярностью среди туристов пользуются незабываемые поездки на джипе по белоснежному песку 75-мильного пляжа, экскурсии по историческим местам, знакомящие путешественников с богатым наследием острова, и пешие походы в тропические джунгли, позволяющие окунуться в экзотичный мир природы.
История создания
Сиднейский оперный театр, история создания которого растянулась на 16 лет стал одной из самых известных достопримечательностей в мире, а затраты на его строительство за это время возросли в 10 раз.
Если ехать на пароме, то стоит направляться в сторону причала бухты Сёркьюлар Ки. Пешком от центрального парка, пройдя 1 км можно тоже выйти к достопримечательности.
Аэропорт Сиднея — факты и цифры
Сиднейский аэропорт Кингсфорда Смита был назван в честь короля Квинсленда Чарльза Кингсфорда Смита, одного из первых австралийских авиаторов, который прославился тем, что совершил первый транс-тихоокеанский рейс из США в Австралию, без пересадок, и первый рейс между Австралией и Новой Зеландией.
Аэропорт Сиднея — самый загруженный аэропорт в Австралии. В 2016 его услугами воспользовались 42 миллиона пассажиров — в среднем 114 000 пассажиров каждый день.
Аэропорт расположен примерно в 8 км к югу от центра Сиднея, в пригороде Мэскот — имеет удобный транспорт, чтобы добраться до города, как по железной дороге, так и по автомагистрали (стоимость такси до Сиднея – 20A$).
Аэропорт Сиднея жизненно важен для национального процветания Австралии, но его первый воздушный борт взлетел с пастбища коров в апреле 1911 года, тем самым начав авиационную историю аэропорта Сиднея.
В современном аэропорту Сиднея есть три пассажирских терминала
- T1 International — терминал для международных сообщений с Австралией, обслуживает 14,9 миллиона пассажиров в год.
- T2 Внутренние рейсы — терминал используется отечественными и региональными авиакомпаниями Jetstar, Virgin Australia, Regional Express и Tigerair.
- T3 Внутренние рейсы — терминал эксплуатируется компанией Qantas для внутренних рейсов и компанией Qantaslink для региональных рейсов.
В аэропорту работает 7 грузовых терминалов с пятью грузовыми операторами. Примерно 80% грузов перевозится в трюмах пассажирских самолётов, а остальная часть — на специализированных грузовых самолётах. Аэропорт Сиднея обрабатывает в год более 517 000 тонн грузов (из которых более 408 000 тонн — международный авиаперевозчик), что составляет более половины общего объёма грузооборота Австралии. Экспорт включает свежие, охлажденные и замороженные скоропортящиеся продукты (мясо, морепродукты, фрукты). Импорт — это, как правило, высокотехнологичные изделия (компьютеры, автозапчасти).
Аэропорт Сиднея является одним из старейших постоянно действующих аэропортов в мире. В 1919 году австралийская авиационная и инженерная компания арендовала землю Кенсингтонского гоночного клуба и основала там аэродром.
Был построен ангар и собран первый самолёт. Первый полёт с аэродрома совершил Найджел Лав в ноябре 1919 года. К середине 1920-х уже существовали регулярные воздушные перевозки между Сиднеем, Мельбурном и Аделаидой. В 1940-х годах был открыт первый пассажирский терминал, а возле реки Кукс было начато строительство двух взлётно-посадочных полос.
В 1963 году начались работы по модернизации взлётно-посадочной полосы, её удлинили в Ботанический залив, а в 1965 году начались работы по строительству Международного терминала. 1989-1994 годах была построена параллельная (третья) ВПП. В 2002 году правительство Австралии приватизировало аэропорт Сиднея.
Взлётно-посадочные полосы поддерживаются системой рулёжных дорожек, предназначенных для облегчения перемещения воздушных судов между ВПП и терминалами. Фартуки — это районы, предназначенные для позиций стоянки самолётов, известные как стенды. В настоящее время существует 41 стенд для международных и грузовых операций и 57 стендов для внутренних и региональных операций. Суть в том, что для крупного города, каким является Сидней, его аэропорт занимает относительно незначительную территорию. При этом, Аэропорт Сиднея обслуживает весь спектр кодов воздушных судов с кодами C (A320, B737), кодом D (B767), кодом E (A330, A340, B777 и B747), включающими большинство операций. Услуги Code F работают от T1 на самолётах A380.
Главные взлётно-посадочные полосы «Север-Юг» и «Восток-Запад» модернизированы для обслуживания воздушных судов А380.
Аэродром постепенно расширялся и модифицировался в соответствии с ростом трафика, изменением состава парка воздушных судов и размером самолётов.
Основная взлётная полоса с севера на юг составляет 3962 метра, параллельная взлётно-посадочная полоса — 2438 метров, а взлётно-посадочная полоса восток-запад — 2530 метров. Две взлётно-посадочные полосы с севера на юг оснащены системами освещения высокого напряжения (HIAL), и все взлётно-посадочные полосы оснащены системами приборов посадки (ILS).
- В Сиднейском аэропорту работает 75 580 человек (полный и неполный рабочий день), и косвенно заняты 130 550 человек. Поэтому Сиднейский аэропорт оценивается как крупнейший работодатель в Сиднее.
- Самый длинный маршрут из Сиднея совершает Boing 747 — в Даллас (запланированное время полёта 15 часов 25 минут). Это третье место в мире среди самых длинных маршрутов полёта.
В этом году был анонсирован второй аэропорт Сиднея — Badgerys Creek Airport. Он будет расположен на западе, его строительство началось в 2016 году. Его предполагаемая стоимость будет около $ 2,5 — 3 млрд долларов. Федеральное правительство подтвердило, что построит второй аэропорт Сиднея в Бадгери-Крике. Второй аэропорт — это 9000 рабочих мест к началу 2030 года и 60 000 рабочих мест в долгосрочной перспективе.
Ожидания роста авиаперевозок у аэропорта Сиднея значительны. Текущий генеральный план аэропорта в Сиднее прогнозирует:
Ожидается, что объёмы грузовых перевозок увеличатся на 85% . Ожидается, что в 2029 году аэропорт Сиднея увеличит объём грузоперевозок ещё на 480 000 тонн, возрастёт с 595 000 тонн в 2009 году до 1100 000 тонн в 2029 году. Ожидается, что общий объём авиаперевозок вырастет с 615 378 тонн (2012 год) до 1011 312 тонн (2033 год) с среднегодовым приростом в 2,4%.
Ожидается, что в течение следующих 10 лет в аэропорту будет создано около 100 000 дополнительных рабочих мест.
Ожидается, что в 2033 году будет обслужено 388 000 пассажирских воздушных перевозок.
Аэропорт расположен примерно в 8 км к югу от центра Сиднея, в пригороде Мэскот — имеет удобный транспорт, чтобы добраться до города, как по железной дороге, так и по автомагистрали (стоимость такси до Сиднея – 20A$).
ⓘ Сидней (аэропорт)
Международный аэропорт Сидней имени Кингсфорда Смита – крупнейший коммерческий аэропорт Австралии, расположенный в сиднейском районе Мэскот примерно в десяти километрах от сиднейского центрального бизнес района.
Сиднейский аэропорт является одним из старейших непрерывно функционирующих аэропортов в мире и самым загруженным в Австралии, обслужив в 2007 году почти 32 миллиона пассажиров и обеспечив 290.346 взлётов/посадок воздушных судов. Аэропорт находится в ведении холдинга Sydney Airport Corporation Limited SACL, генеральным директором является Расселл Болдинг Rassell Balding.
Расположенный рядом с Ботаническим заливом аэропорт имеет три взлётно-посадочные полосы, в просторечии известные как “Восток-Запад” и две “Север-Юг”, а также самую маленькую площадь территории по сравнению с другими аэропортами крупных городов континента.
Первые взлётно-посадочные полосы были построены в 1933 году и имели гравийное покрытие. В 1960-х года назрела необходимость в строительстве нового здания международного терминала, соответствующие работы были начаты в 1966 году и закончены 3 мая 1970 года с официальным открытием терминала королевой Елизаветой II. Первым Боингом 747, совершившим посадку в аэропорту Сиднея 4 октября 1970 года, стал “Jumbo Jet” “Джамбо-Джет” авиакомпании Pan American, бортовой номер N734PA.
Метрополитен
Метро в центре города делится на вида – «Метрорейл» и «Монорельс». «Метрорейл» открыли в 1997-м году, чтобы наладить сообщение между Центральным железнодорожным вокзалом и Китайским кварталом, а также Дарлинг-Харбор, казино «The Star» и Лилифилд западнее центральной части Сиднея. Протяжённость линий в направлении «Вокзал-Лилифилд» достигает 7,2 км. Остановок в пути в общем счёте четырнадцать. Билет стоит около четырёх долларов, проезд для детей младше пяти лет – бесплатен.
Другой разновидностью метро в Сиднее является «Монорельс» – наземное метро. Старая ветка была открыта ещё в 1988-м, и на ней было восемь остановок. Поезд движется против часовой стрелки от Центрального вокзала на север. Дорога пролегает вдоль гавани, откуда открывается великолепный вид на деловой центр Сиднея. Новая дорога идёт в том же направлении, отличие заключается лишь в том, что сейчас нет остановки в Китайском квартале. Стоимость проезда – такая же, как и на «Метрорейле».
Западную часть мегаполиса обслуживают автобусы с номерами от «700». Так, на этом транспорте можно доехать до пригорода из Блэктауна, Касл Хилла, Парраматта и Пенрит.
Сиднейская башня
Сиднейская башня или Центральная точка, как ее иначе называют, — это самое высокое одинокое строение во всей Австралии.
Вошедшая в перечень Всемирной Федерации высоких башен и достигающая в высоту 305 м, она стала одним из самых ярких примечательных мест Сиднея.
Башня поделена на три отдельные секции: закрытая смотровая площадка на высоте 250 м с сувенирным магазинчиком, открытая площадка со специальным стеклянным полом, расположенная на 18 м выше предыдущей, а также ресторан, находящийся под ней и вмещающий в себя до 220 гостей.
Подняться на башню можно на одном из скоростных лифтов или по лестнице, однако для этого придется преодолеть 1054 ступеньки.
Заведение было открыто в 1988 году и сегодня включает несколько специальных выставок. В фаворе у посетителей два гигантских аквариума и извилистые подводные туннели. Стоит обратить внимание на выставку под названием «Открытый океан» с самой многочисленной в мире коллекцией акул, вес некоторых из особей достигает 300 кг.
Авиабилеты и полеты в Каир
Из России чаще всего пассажиры летают в Каир из Москвы. Из столицы нашей Родины доступны как прямые рейсы, так и рейсы с пересадками.
Время в пути прямого рейса Москва – Каир: 4 часа 20 минут. На маршруте работают несколько авиакомпаний: Аэрофлот из Шереметьево и EgyptAir из Домодедово.
В аэропорту Каира есть автоматизированный поезд Automatic People Mover, который соединяет Терминал 1, автомобильный паркинг, Торговый центр Air Mall, а также Терминалы 2 и 3. Длина маршрута 2 км, и это очень удобное транспортное средство для переезда в другие терминалы.
Париж
Главный аэропорт Парижа – Аэропорт им. Шарля де Голля – расположен в 25 км от Парижа и является одним из крупнейших аэропортов Европы. Аэропорт имеет 3 терминала и обслуживает сразу и международные, и местные рейсы. Между терминалами курсирует бесплатный шаттл. Есть несколько способов, как добраться из аэропорта до Парижа.
От терминалов № 2 и № 3 отходят электропоезда в сторону центра Парижа. Поезда курсируют очень часто, периодичность их движения составляет 12 минут с раннего утра и до полуночи. Также у терминалов аэропорта есть свои автобусные остановки, от которых отходят рейсовые автобусы в различных направлениях. Стоимость проезда сильно варьируется от направления.
В ночное время, когда не ходит общественный транспорт (с 12.00 до 04.00), можно воспользоваться услугами такси. Парковки такси расположены у терминалов аэропорта. Заказать такси заранее можно на Kiwitaxi–>
Добраться из Варезе, где находится аэропорт, до Милана можно на поезде или автобусе. От терминала № 1 ходят экспресс-поезда до железнодорожного вокзала Кадорна в Милане, по пути делает несколько остановок в центре. Время в пути до вокзала – порядка 40 минут. От терминала № 1 также курсируют шаттлы до центрального автовокзала Милана, либо до аэропорта Линате и Бергамо (аэропорты местного значения).
Сидней: Рестораны и питание
Так как Сидней является мультинациональным городом, здесь вы найдёте целые районы и улицы ресторанов с разными кухнями мира. Считается, что дешевле всего поесть в китайском районе (China Town). Австралия и Сидней славятся своим трепетным отношением к так называемой «лёгкой еде» (easy food), и конечно кофе. Кофейни здесь повсюду. Почти каждую неделю в Гайд парке (Hyde park) проводятся кулинарные фестивали. Многие рестораны Сиднея выставляют свои блюда всего по 6 USD за тарелку. Кроме того, раз в год, вы можете приехать на крупный международный кулинарный фестиваль «Sydney International Food Festival». На востоке города вы найдёте множество маленьких уютных кафешек и баров. Больше всего ресторанов расположено в центральной и западной части.
В бюджетном ресторане Сиднея можно перекусить за 10 — 17 USD с человека. В среднего уровня ресторане стоимость трапезы из трёх блюд обойдётся в 30 USD, а в ресторанах высокой кухни ланч будет стоить в среднем от 80 USD. Меню в Макдональдсе или другом фастфуде обойдётся в 7-9 USD (стандартный набор «McMeal» или эквивалент).
Такси
Общая информация
Аэропорт Сабиха Гекчен Стамбул
Полное официальное название аэропорта: Sabiha Gökçen Havalimanı (Сабиха Гёкчен Хавалиманы) – Аэропорт имени Сабихи Гекчен, абреввиатура – ISG.
Международное название: Istanbul Sabiha Gökçen International Airport.
- Код аэропорта Сабиха Гекчен: SAW
- Аэропорт открыт с 8 января 2001 года
- Расстояние до центра города: 35 км
- Базовый авиаперевозчик: Pegasus Airlines
- Официальный сайт аэропорта Сабиха Гекчен: sabihagokcen.aero
Полное официальное название аэропорта: Sabiha Gökçen Havalimanı (Сабиха Гёкчен Хавалиманы) – Аэропорт имени Сабихи Гекчен, абреввиатура – ISG.
Photravel.ru
Город Сан Пауло (eng. Sao Paulo)не является популярным туристическим направлением среди европейских туристов, потому что перелет длится довольно долго, а сам город не богат достопримечательностями. Там нет пляжей или каких-то необычных архитектурных построек и для посещения этого города обычно хватает и двух дней, но, как правило, билеты на самолет до этого города стоят значительно дешевле, чем, например, до Рио де Жанейро или Буэнос Айреса. Поэтому, многие все же прилетают сюда, чтобы уже отсюда отправиться на автобусе или машине дальше. Аренда автомобилей в Сан Пауло довольно дешевая и это может быть отличным вариантом для путешествий втроем или вчетвером.
В этой статье речь пойдет о том, как наиболее экономично добраться из международного аэропорта Сан Пауло (eng. Sao Paulo) до центра города или до автобусного терминала Rodoviario tiete, откуда можно уехать в любые направления не только Бразилии, но и других стран, а также о том, где лучше разменять деньги.
из Сан Пауло в Буэнос Айрес и другие города на автобусе
Большинство международных рейсов прибывают в терминал 3. Возможно, что ваша авиакомпания базируется в другом терминале – первом или втором. Если вы все же прибыли в терминал 3, то для туристов он является не самым удобным, так как отсюда можно уехать только на такси и есть только один банк-обменник, который меняет доллары США не по лучшему курсу – на март 2016 это 3,30 Реал за 1 доллар и берет комиссию за свои услуги – 5 долларов. Здесь также есть банкоматы, снимать деньги в которых также невыгодно – они берут комиссию 25 реал!
Поэтому, если в ваши планы не входит платить 100 реалов за такси (такси стоит примерно столько из любого терминала), то выходите на улицу и по указателю Shuttle Bus переходите дорогу и идите на остановку.
Отсюда регулярно отправляются вот такие бесплатные автобусы, которые курсируют между терминалами.
автобус который курсирует между терминалами в аэропорту GRU
Первую остановку автобус делает в терминале 1, вам нужно ехать дальше. Следующая остановка – терминал 2. Тут нужно выходить.
GRU airport
Большинство международных рейсов прибывают в терминал 3. Возможно, что ваша авиакомпания базируется в другом терминале – первом или втором. Если вы все же прибыли в терминал 3, то для туристов он является не самым удобным, так как отсюда можно уехать только на такси и есть только один банк-обменник, который меняет доллары США не по лучшему курсу – на март 2016 это 3,30 Реал за 1 доллар и берет комиссию за свои услуги – 5 долларов. Здесь также есть банкоматы, снимать деньги в которых также невыгодно – они берут комиссию 25 реал!
Поэтому, если в ваши планы не входит платить 100 реалов за такси (такси стоит примерно столько из любого терминала), то выходите на улицу и по указателю Shuttle Bus переходите дорогу и идите на остановку.
Отсюда регулярно отправляются вот такие бесплатные автобусы, которые курсируют между терминалами.
Как добраться из аэропорта в город?
Аэропорт расположен в 9 км к югу от центра Сиднея. До города лучше всего добираться поездом. Он ездит с 5 утра до 1:19 ночи. Время в пути займет не более 20—25 минут. Также через аэропорт проходит автобус под номером 400. На нем также можно быстро и благополучно доехать до центра. Однако в таком случае путь займет 50—60 минут. Кроме этого, можно доехать на такси, но это достаточно дорогой способ, который не всем по карману.
Если же вы отдыхаете на широкую ногу, вашему вниманию предлагаются престижные пятизвездочные отели с функцией «все включено». Там первоклассный сервис, идеальная чистота, вкусное питание, отменный вид из окна и масса развлечений. Вы сможете не только отдохнуть в номере, но и сходить в бассейн, поиграть в бильярд, сходить в фитнес-центр и многое другое. Такими местами являются Shangri-La Hotel, InterContinental Sydney и другие.
3. Комендантский час. (Curfew)
В 1995 году правительство Австралии провели через парламент закон “О комендантском часе Аэропорта Сиднея”, который юридически ограничил рабочее время до аэропорта. принятие закона стало возможным благодаря усилиям правительства, чтобы уменьшить количество жалоб от жителей на шум самолетов.
Комендантский час запрещает за редкими исключениями, проведение взлетов и посадок самолетов ежедневно с 23 вечера до 06 ам. частые задержки из-за погодных условий и невозможности пассажиров летать задержаны рейсы в ночное время, заставляя их ждать с утра открытия аэропорта.
Комендантский час запрещает за редкими исключениями, проведение взлетов и посадок самолетов ежедневно с 23 вечера до 06 ам. частые задержки из-за погодных условий и невозможности пассажиров летать задержаны рейсы в ночное время, заставляя их ждать с утра открытия аэропорта.
Мост Харбор-Бридж (Harbour Bridge)
Следующим по знаменитости является стальной мост Харбор-Бридж – внушительный мост Сиднея и один из огромных арочных мостов во всем мире. Длина моста достигает 1 149 м., ширина – 49 м., а вес моста — 52 800 т. Вникнув в эти цифры, может показаться смешным и несправедливым, что местные жители, в шутку, прозвали этот мост «вешалка». Мост Харбор-бридж соединяет центральную и деловую часть города. Здесь открыто дорожное движение для автомобилей и поездов, однако очень часто можно встретить и прогуливающихся жителей. На Новый год мост является главным пиротехническим элементом, его украшают фейерверками, а с обеда начинают собираться люди, чтобы не пропусти это фантастическое шоу. Всего на мосту может собраться около 70 тыс. человек.
Также в январе в Сиднее проходят уличные парады под отрытым небом, карнавалы, военные марши. Принять участие в такой культурной программе может каждый, тем самым познакомившись с австралийскими традициями. Такие мероприятия всегда проходят весело, зажигательно и незабываемо.
В центре Сиднея стоит Сиднейская башня (Sydney Tower), по высоте башня занимает второе место в Австралии – 305 м. Постепенно поднимаясь на башню, вниманию туристов будут представлены сувенирные лавки, смотровая площадка и ресторан. Чтобы попасть во внутрь башни, следует записаться на специальную экскурсию, а вот посмотреть со стороны доступно всем.